Equipe Olympique Régionale >

Les Normands présents à Rio 2016 !

LISTE DELEGATION FRANCAISE – RIO 2016
(NORMANDIE)


J-3 avant les JO de RIO 2016 !
Retrouvez ci-dessous la liste des athlètes normands (origine ou licencié de la région) qui se sont envolés pour le BRESIL avec le rêve d'une médaille olympique dans leur discipline.
Elles et ils seront, de près (ou d'un peu plus loin...), les représentants normands pour ces Jeux Olympiques de RIO 2016 !



• ATHLETISME
- Mamadou ELIMANE HANNE – SPN Vernon
- Kévin CAMPION – AFA Feyzin-Vénissieux (réside en Normandie)
- Mickaël MEBA ZEZE – Val de Reuil AC
- Mahiedine MEKHISSI BENABBAB – Stade Sottevillais


• AVIRON
- Dorian MORTELETTE – Dieppe CN

• BASKET-BALL
- Nicolas BATUM – Charlotte HORNETS (né en Normandie)
- Marine JOHANNES – USO Mondeville
- Tony PARKER – San Antonio Spurs (a grandi en Normandie et y a été licencié)
- (Vincent COLLET – entraîneur – originaire de Normandie où il découvre la discipline)


• CANOE KAYAK
- Sébastien JOUVE – SPN Vernon

• EQUITATION
- Ludovic HENRY – Verneuil Dressage
- Pénélope LEPREVOST – Jump Normand
- Astier NICOLAS – Poney Club de la Noe
- Kévin STAUT – Haras de la Forge


• EQUITATION HANDISPORT
- Louise STUDER – Handi Equi Compet
- (Fanny DELAVAL – CTS)


• ESCRIME
- (Christian PEETERS – DTN – originaire de Normandie où il découvre la discipline)

• GYMNASTIQUE
- Orane LECHENAULT – Elan Gymnique Rouennais
- Danny PINHEIRO RODRIGUES – La Sottevilaise
- (Anne KUHM – Elan Gymnique Rouennais – Remplaçante)


• JUDO
- Walide KHYAR – Flam 91 (formé au Pôle Espoir de Rouen)
- Teddy RINER – Levallois Sporting Club (formé au Pôle Espoir de Rouen)
- (Vincent LIMARE – JC Maisons Alfort – Remplaçant – originaire de Normandie où il découvre la discipline)


• HANDBALL
- Thimothey N'GUESSAN – FC Barcelone (a grandi en Normandie et y a été licencié)
- (Jean-Christophe MABIRE – Montville – Kiné équipe de France et élu à la Ligue de Normandie)


• RUGBY A 7
- Jade LE PESQ – Stade Rennais Rugby (originaire de Normandie où elle découvre la discipline)

• TENNIS DE TABLE HANDISPORT
- Florian MERRIEN – Olympique Hyères Toulon Provence Méditerranée (normand)

• TIR
- Eric DELAUNAY – Ball Trap Club Breville

• TIR A L'ARC HANDISPORT
- Brigitte DUBOC – Club Omnisport des Ulis / Archers Sottevillais

• VOILE
- Camille LECOINTRE – Société des Régates de Brest (originaire de Normandie où elle découvre la discipline)
- Jérémie MION – SR Le Havre



... et aussi les athlètes étrangers qui jouent sous les couleurs d'un club de notre région : ici



Moteur de Recherche


Secrétariat Administratif

Ouvert du lundi au jeudi de 9h à 12h30
et de 13h à 17h et le vendredi de 13h à 15h


135 rue de Bayeux (Antenne de Caen)
Tel : 02 31 86 88 95



Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h30
et de 14h à 17h30


1 rue masson
(Antenne de Oissel)
Tel : 02 35 67 50 50

Nos partenaires institutionnels



CNDS 2017


Le CROS sur Facebook

Retrouvez l'actu du CROS sur facebook
Retrouvez l'actu du CROS sur facebook

Le CROS sur Twitter

Sport Fomation Normandie

Accéder au site directement
Le répertoire des formations du sport en Normandie réalisée par le CROS BN

Sport Santé Normandie


L'annuaire régional des associations et structures proposant une activité physique adaptée

Partenaires club Or


















Guide du bénévolat

Carnet de vie du bénévole

Guide d'usage de la subvention

Tous au Sport

Le site accessible de l'actualité du sport pour tous

Centre Régional Jeunesse & Sports

Accédez au site des 5 antennes CRJS de Haute-Normandie : Vernon, Le Havre, Pt Couronne, Yerville et Léry-Poses

Agenda Régional


Calcul coût d'un emploi

Simulation en ligne

Archives Newsletters