L'heure du bilan pour nos athlètes normands aux JO de RIO !


Invitée du JT de France 3 Normandie hier soir, Marie-Thérèse POUCHET, Présidente du Comité Régional Olympique et Sportif, revient sur la belle moisson de médailles et le parcours des normands aux Jeux Olympiques de Rio !


http://france3-regions.francetvinfo.fr/haute-normandie/emissions/jt-1920-haute-normandie

La France termine les Jeux Olympiques de Rio avec un record de médailles : 42 (10 en or, 18 en argent et 14 en bronze). La Normandie a tenu son rang et a contribué à cette moisson, grâce notamment aux Sports Equestres.
Avec quatre médailles récoltées, deux en Or, une en Argent et une en Bronze, à elle seule, notre région surpasse de nombreux pays.

Les médaillé(e)s

Les engagés normands (une petite vingtaine) aux Jeux Olympiques de Rio se sont, dans l'ensemble, bien comportés.

L'équitation s'affirme, s'il le fallait encore, comme notre discipline d'excellence.
Après l'Or par équipe, Nicolas ASTIER (Poney Club de la Noe) s'offre l'Argent dans le concours complet individuel.
La rouennaise Pénélope LEPREVOST (pensionnaire du Jump Normand et numéro 1 mondiale), après avoir chuté lors de l'épreuve individuelle de qualification au saut d'obstacles, remporte, avec Kevin STAUT (Haras de la Forge), la plus belle des médailles dans l'épreuve par équipe.
Tous deux font partis de ces « couples en OR » des Jeux Olympiques de Rio !
En Athlétisme, c'est le nouveau pensionnaire du Stade Sottevillais, Mahiedine MEKHISSI, qui s'est illustré en décrochant la médaille de bronze sur 3000m steeple (suite, il faut le rappeler, à la disqualification du Kenyan Ezekiel Kemboi.

Des « petites déceptions » (et Des plus grandes…)

Tir Sportif
Eric DELAUNAY (Ball Trap Club Breville), le manchois champion du monde en skeet (ball-trap), visait clairement une médaille à son arrivée à Rio. Le tireur a réalisé une très bonne entame de compétition mais il a chuté en barrage contre le futur champion olympique. Au final, malgré la déception, il retiendra son beau top 7 pour ses premiers Jeux.

Canoe Kayak
Sébastien JOUVE, 4ème du 200m K2 il y a quatre ans à Londres avec Maxime Beaumont, espérait cette fois monter sur le podium. C'est malheureusement encore raté, il termine 7ème. Également engagé sur le 1000 m K4, il a, là aussi, franchi la ligne d'arrivée en 7ème position.

Athlétisme
Mickaël MEBA ZEZE (Val de Reuil Athletic Club) et le relais 4x100m, éliminé lors des séries, qui n'a donc pu avoir la joie de participer à la finale olympique.
Elimination en séries au 4x400 m pour Mamadou ELIMANE HANNE du Stade Porte Normande de Vernon (Eure)

Basket-Ball
Marine JOHANNES (USO Mondeville) a assuré le spectacle dans le tournoi féminin et échoue avec ses partenaires au pied du podium contre la Serbie dans le match de la petite finale.

Aviron
Dorian MORTELETTE, couronné d'Argent en 2012 à Londres avec Germain Chardin, et qui rêvait d'une consécration pour ceux qui étaient probablement ses derniers JO, n'a pu faire mieux qu'une 5ème place en deux sans barreur. Une déception pour le Dieppois qui s'était préparé avec le plus grand sérieux…

Gymnastique
Oréane LECHENAULT (Elan Gymnique Rouennais) était la benjamine du clan tricolore. Elle n'est pas parvenue à se qualifier pour la finale mais elle a, malgré ses deux chutes, pris énormément de plaisir pour ses premiers Jeux !
Danny RODRIGUEZ (La Sottevillaise), repêché pour la finale prend la 7ème place aux anneaux.
Avec notons le également les commentaires de Thomas BOUHAIL, reconvertit en excellent consultant pour France TV pour l'ensemble des épreuves de Gymnastiques de ces Jeux de Rio !

Et aussi celles et ceux qui ont été licenciés en Normandie ou tout simplement originaire de notre région…
… avec

Thimothey N'GUESSAN, le handballeur licencié en Normandie dans sa jeunesse (aujourd'hui à Barcelone), qui a perdu en finale avec les Experts, battus par le Danemark
Nicolas BATUM et Tony PARKER, tout comme l'ensemble de l'équipe de France, qui sont malheureusement passés un peu à côté de leurs Jeux Olympiques.
Le Dieppois Kévin CAMPION qui a terminé 49e du 20 km marche
Camille LECOINTRE, la native d'Harfleur aujourd'hui licencié à la société des Régates de Brest, associée à Hélène DEFRANCE qui remporte le Bronze en 470 dériveur en Voile. Le Havrais Jérémie MION, qui échoue quant à lui au pied du podium en 470 également.
En judo, Walide KHYAR, un ancien du Pôle espoir de Rouen, sorti en 16e de finale en moins de 60 kg.
Et puis en rugby à 7, originaire de Fécamp, Jade Le PESQ qui évolue au Stade Rennais Rugby s'est arrêtée en quart de finale, battue avec ses coéquipières par le Canada (15-5)
E bien sûr, celui qui rappelons-le a été formé au Pôle espoir de Judo à Rouen en 2004 et 2005, Teddy RINER, qui a brillement conservé son titre olympique dans la catégorie reine !

Et maintenant place aux Jeux Paralympiques et nos athlètes normands qui tenteront, eux aussi, d'aller décrocher une des médailles qui restent à distribuer à Rio !
Nous pensons évidemment à Brigitte DUBOC pour le Tir à l'Arc, à Florian MERRIEN pour le Tennis de Table et à Louise STUDER en Equitation Handi.

Moteur de Recherche


Secrétariat Administratif

Ouvert du lundi au jeudi de 9h à 12h30
et de 13h à 17h et le vendredi de 13h à 15h


135 rue de Bayeux (Antenne de Caen)
Tel : 02 31 86 88 95



Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h30
et de 14h à 17h30


1 rue masson
(Antenne de Oissel)
Tel : 02 35 67 50 50

Nos partenaires institutionnels



CNDS 2017


Le CROS sur Facebook

Retrouvez l'actu du CROS sur facebook
Retrouvez l'actu du CROS sur facebook

Le CROS sur Twitter

Sport Fomation Normandie

Accéder au site directement
Le répertoire des formations du sport en Normandie réalisée par le CROS BN

Sport Santé Normandie


L'annuaire régional des associations et structures proposant une activité physique adaptée

Partenaires club Or


















Guide du bénévolat

Carnet de vie du bénévole

Guide d'usage de la subvention

Tous au Sport

Le site accessible de l'actualité du sport pour tous

Centre Régional Jeunesse & Sports

Accédez au site des 5 antennes CRJS de Haute-Normandie : Vernon, Le Havre, Pt Couronne, Yerville et Léry-Poses

Agenda Régional


Calcul coût d'un emploi

Simulation en ligne

Archives Newsletters