Rencontres Régionales du Sport >

Soirée des Léopards d'Or 2012 à Oissel !

Victorio Antunez, vice président délégué du CROS et responsable de la commission des récompenses, a été, comme chaque année, le maître de cérémonie de la soirée
Victorio Antunez, vice président délégué du CROS et responsable de la commission des récompenses, a été, comme chaque année, le maître de cérémonie de la soirée

La 7ème édition de la soirée des « Léopards d'Or » du CROS Haute-Normandie s'est déroulée le lundi 17 décembre, sous la présidence de Bernard BACOURT, dans le Palais des Congrès d'Oissel mis gracieusement à notre disposition.

Dirigeants, Arbitres, Educateurs/Entraîneurs, Organisateurs et Athlètes ont été mis à l'honneur, avec le parrainage de Michel GOMEZ, international de Basket-ball, en présence de Stéphane BARRÉ, Maire adjoint représentant Thierry FOUCAUD, Sénateur Maire de la Ville d'Oissel, Pierre-Louis VILTARD, Président du CROS Basse-Normandie, Kader CHEKHEMANI, Vice Président du Conseil Régional, Daniel LEHO, Vice Président du Conseil Général de l'Eure et Vincent DE PETRA, représentant la DRJSCS Haute-Normandie.

Vingt-deux lauréats pour cette promotion 2012 :

Catégorie « Dirigeants » : Pascal DALLET (Roller Sports); Jean-Jacques DUVAL (Canoë Kayak); Claude MAURICE (Sport Milieu Rural); Michel MUTEL (Football)

Catégorie « Juge/Arbitres » : Michel FABEL (Triathlon); Déborah LEVILLAIN (Karaté); Dominique MERAUD (Basket-Ball); Sébastien WATTIEZ (Rugby)

Catégorie « Organisateurs » : Daniel DELOR (Handball: Match France/Lituanie); Ligue de Tennis de Table (rencontre France/Suède); François DALIPHARD (UNSS - Finales de France); Gil FAVRESSE (Volley-Ball: Finales Jeunes)

Catégorie « Athlètes » : Claire BREN (Championne du Monde - Canoë Kayak); Alexis GOUGEARD (Champion de France – Cyclisme); Valentine HUZÉ (Championne de France – Athlétisme); Aurélie MALAUSSENA (Sélectionnée JO Londres – Gymnastique)

Catégorie « Educateurs/Entraîneurs » : Salem HAMRAOUI (Boxe Anglaise); Guy DELAUNAY (Boxe Anglaise); Jean-Claude LEBLANC (Judo)

Catégorie « Equipes » : Huskies de Rouen (Champion d'Europe – Base Ball); CRS Universitaire (Champion d'Europe – Tennis); HAC Handball (Vainqueur Challenge Cup 2012)

Nous avons pensé qu'il serait bon d'ajouter, hors Léopards d'Or, l'organisation de « Sur la Route des Jeux ». Magalie Le FLOCH et son équipe ont relevé un challenge de taille : rallier Londres à vélo, tandem et hand-bike, en partant de Pont Audemer, avec 9 personnes valides et 9 personnes en situation de handicap, à l'occasion des Jeux Paralympiques.

Ce fût également l'occasion également de mettre à l'honneur des Président(e)s de Ligue ou de Comités Régionaux qui n'ont pas souhaité se représenter pour un nouveau mandat à la tête de leur discipline respective.
Marie-Thérèse POUCHET (Athlétisme), Annick FRANCOIS (Roller Sports), Bernard GIRARD (Gymnastique), Patrice LEGAL (Cyclo Tourisme) et Michel ROUSSEL (Basket-Ball).

Pour clore cette soirée, Bernard BACOURT, Président du CROS HN, a tenu à remettre la médaille d'Or de la Jeunesse et des Sports à Jean-Claude GOSSELIN, Président du Comité Régional de Rugby.

Victorio ANTUNEZ
Vice Président du CROS HN

Quelques clichés souvenirs

Le Président Bacourt accueille les invités et remercie les personnalités présentes avant de passer le micro à Victorio Antunez pour l'animation de la soirée
Le Président Bacourt accueille les invités et remercie les personnalités présentes avant de passer le micro à Victorio Antunez pour l'animation de la soirée
Plus de 100 personnes avaient répondu à l'invitation du CROS
Plus de 100 personnes avaient répondu à l'invitation du CROS




Jean-Claude Gosselin, Président du Comité Régional de Rugby, entouré de Messieurs Bacourt et Antunez, a reçu la médaille d'Or de la Jeunesse et des Sports
Jean-Claude Gosselin, Président du Comité Régional de Rugby, entouré de Messieurs Bacourt et Antunez, a reçu la médaille d'Or de la Jeunesse et des Sports
Le Vice Président du Conseil Régional Kader Chekhemani remercie le Président Bernard Bacourt et Victorio Antunez pour l'organisation de la soirée
Le Vice Président du Conseil Régional Kader Chekhemani remercie le Président Bernard Bacourt et Victorio Antunez pour l'organisation de la soirée
Les Président(e)s récompensé(e)s pour leurs mandats passés à la tête de leur Ligue ou Comité Régional
Les Président(e)s récompensé(e)s pour leurs mandats passés à la tête de leur Ligue ou Comité Régional
Les
Les "actrices" de "Sur la route des jeux", venues pour cette soirée en tenue Léopard, entourent Victorio Antunez



A une semaine de Noël, la convivialité était de mise au Palais des Congrès
A une semaine de Noël, la convivialité était de mise au Palais des Congrès



Nos partenaires institutionnels


Socialisons-nous !

L'actu du sport en Normandie sur

Secrétariat Administratif

Ouvert du lundi au jeudi de 9h à 12h30
et de 13h à 17h et le vendredi de 13h à 15h

8 rue Germaine Tillon (Antenne de Caen)
Tel : 02 31 84 91 28
Port : 06 31 29 13 82



Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h30
et de 14h à 17h30

1 rue masson
(Antenne de Oissel)
Tel : 02 35 67 50 50
Port : 07 86 32 49 95

Plaquette présentation CROS


Qu'est-ce que le CROS Normandie ? Quelles sont ses missions ? Ce support de communication est fait pour y répondre...

Sport Fomation Normandie

Accéder au site directement
Le répertoire des formations du sport en Normandie réalisée par le CROS BN

Sport Santé Normandie


L'annuaire régional des associations et structures proposant une activité physique adaptée

CNDS 2018


Partenaires club Or



Guide du bénévolat

Carnet de vie du bénévole

Guide d'usage de la subvention

Tous au Sport

Le site accessible de l'actualité du sport pour tous

Centre Régional Jeunesse & Sports

Accédez au site des 5 antennes CRJS de Haute-Normandie : Vernon, Le Havre, Pt Couronne, Yerville et Léry-Poses

Agenda Régional


Calcul coût d'un emploi

Simulation en ligne

Archives Newsletters

Moteur de Recherche